» » Альянс «Лидер-Группа»: туристические компании объединяются

Альянс «Лидер-Группа»: туристические компании объединяются

В закладки
13 челябинских компаний создали Антикризисный альянс «Лидер-Группа»
В сегодняшних экономических условиях многие туристические компании-операторы меняют стратегию деятельности и представляют свои антикризисные программы. Нередко лозунги таких программ, несмотря на пафос подачи материала, на деле оказываются чистой PR-компанией, а основные лозунги берутся из учебников экономики 50-х годов. Но вряд ли эти программы являются собственно антикризисными мерами. Анализ предлагаемых мер показывает, что они реально предназначены лишь для поддержания собственной временной финансовой стабильности за счет привлечения дополнительных оборотных средств субагентов. Реальных шагов, действительно поддерживающих агентства в условия падения спроса, никто не предлагает.
Создавая Антикризисный альянс туристических компаний «Лидер-Группа», его организаторы взяли за основу иные принципы. В чем суть нового проекта, возникшего на рынке туристических услуг Уральского региона, мы поинтересовались у инициаторов и участников Альянса. Наш первый собеседник – директор по маркетингу компании «Вест Трэвел» Дмитрий Львов.
Почему вы остановились на объединении с теми, кто, возможно, является вашими конкурентами на рынке туристических услуг, хотя наверняка можно было сосредоточиться только на собственной компании?
– Дело в том, что сегодня кроме своего устойчивого состояния необходимо сохранить весь рынок туристических услуг. Планируя деятельность Альянса, мы стремились к созданию особой среды и условий, благоприятных для работы всех компаний-участников. В условиях кризиса туристической отрасли экономическая устойчивость его игроков становится крайне актуальной. Главный вопрос, который сейчас встал на рынке – как стабилизировать работу туристических компаний, его и нужно решать. Очевидно, что стала другой экономика, стала другой страна – должны измениться и мы, причем быстро.
Какие компании стали участниками Альянса?
– Участниками Альянса являются независимые самостоятельные туристические агентства Челябинска. Кроме «Вест Трэвел» сюда вошли такие туристические компании, как «Авиационно-транспортное агентство», «Большой мир», «Велком», «И целого мира мало», «Лагуна», «Марина-тур», «Маэстро-тур», «Путеводовъ», «Салита тур», «Самотлор», «Тройка-Тур», «Энджой Трэвел».
Какими критериями вы руководствовались, приглашая партнеров к участию в проекте?
– Здесь не идет речь о том, что мы предложили объединиться в Альянс только «отличным» компаниям, оставив «плохие» за бортом. «Вест Трэвел» обратился к тем партнерам, с которыми давно работает на рынке и говорит на одном языке. К тем, с кем вместе мы преодолели кризис 90-х, с кем нам будет легко и приятно выживать. Альянс – это не «пиар-союз». Перед нами стоят абсолютно конкретные задачи – мы четко определили наши совместные действия, мы знаем чего хотим добиться. И это выражается в цифрах и фактах. Усиление своих позиций мы видим в том, чтобы объединить наиболее эффективные технологические наработки, усовершенствовать информационный обмен с партнерами, снизить затраты на развитие и обеспечение бизнес-процессов. Добившись этого, мы можем предложить нашим клиентам более качественный набор услуг, действительно востребованных в период кризиса, и предоставить надежный и качественный турпродукт по оптимальной цене.
Каким именно образом вы планируете улучшить взаимодействие между игроками рынка и обеспечить свою надежность?
– В первую очередь, это непрерывный мониторинг рынка. У нас есть свои эксперты, которые фиксируют мельчайшие детали деятельности туроператоров, делают заключение и прогнозируют их надежность. На падающем рынке мониторинг ведется буквально ежеминутно. Плюс привлекаются эксперты из финансового, банковского сектора. Каким образом можно быстро и гарантированно провести платежи, как снизить издержки, каким банкам отдать приоритет? Эти вопросы успешно решаются, что способствует быстрейшей обработке поступающих заказов. Кроме того, у каждого из нас, участников Альянса, есть определенные технологические наработки: как подать себя клиенту, как сократить расходы на рекламу, технологии сервиса – мы ими обмениваемся. В настоящее время главными в деятельности туркомпаний становятся три составляющие – скорость, технологичность, качество.
Самое главное – у всех, кто объединяется, есть четкое понимание ситуации. Нет эйфории или пессимистического настроения – «закроюсь и лета подожду». Мы готовы работать в новых условиях и приспосабливаться к любым запросам клиентов и ситуации, которая существует на рынке.
Что получает компания, принявшая решение вступить в Альянс?
– Здесь несколько позиций: во-первых, повышается эффективность бизнес-процессов. Во-вторых, предоставляются максимально выгодные условия сотрудничества с операторами-партнерами Альянса в виде максимально высокого агентского вознаграждения. В-третьих, снижаются риски деятельности за счет объединения опыта и информационных ресурсов участников Альянса; в-четвертых, консультации ведущих операторов, банков, бизнес-тренеров, юристов о состоянии туристического рынка, финансовой и экономической сферы, которые дают возможность оперативно реагировать на изменение ситуации, и в-пятых, обеспечивается имиджевая поддержка партнеров. Таким образом, мы делаем все возможное, чтобы клиент, обратившийся в Альянс, понял: это сила, надежность, гарантия того, что путешествие состоится по разряду высшего качества. Безусловно, потребитель в данном случае выигрывает.
До создания Альянса на рынке туруслуг Челябинска действовали подобные проекты?
– Нет, подобного альянса никогда не возникало. Как правило, существовали некие общественные объединения туристических компаний, занимавшиеся либо вопросами популяризации туризма, либо решением локальных информацонно-политических задач. Альянс «Лидер-Группа» – экономическое объединение. Заметьте, активная работа Альянса началась. На прошлой неделе состоялись первые консультации с экспертами и партнерами, была сформирована рекламная политика, началось совершенствование внутренних технологий работы. К работе Альянса уже привлечены финансисты, экономисты, юристы, специалисты по разработке антикризисных мер.
В то же время не следует воспринимать «Лидер-группу» как нового игрока на рынке туризма: в его состав входят действующие туристические компании. Впрочем, процесс формирования Альянса не закончен: мы открыты к сотрудничеству. Кто знает, что будет дальше?
Как город встретил «Лидер-группу»?
– Идея объединения, безусловно, вызвала огромный интерес и у партнеров, и, как оказалось, у конкурентов. Обратили на нас внимание и СМИ, в течение недели поступили шесть запросов на интервью. Обычно это норма за два месяца. Мы даже обзавелись информационным партнером в лице газеты «Метро». Скажу заранее: заявление участников Альянса о том, что наш опыт в туризме составляет 120 лет, – это на самом деле так. Суммарно это наши годы работы на рынке туристических услуг. Что для потребителя означает одно: гарантию надежности. Это важно.
Мы поинтересовались, что по поводу вступления в Альянс думают его участники. Зачем такое сотрудничество нужно им, насколько актуально появление Альянса на рынке и чем оно привлекательно для конечного потребителя услуги.
Светлана Валянова, генеральный директор туристической компании «Вест Трэвел»: «Возникшкие на рынке тенденции мы оценили еще в августе, и уже в сентябре была сформирована антикризисная программа. Мы предложили партнерам по бизнесу объединение, которое изначально предполагало не только политические, но и экономические меры. Надеюсь, они позволят всем участникам Альянса сократить издержки и усилить позиции друг друга и рынка туристических услуг в целом. Мы уверены в результате, так как объединение дает нам шанс не просто выжить в сложившихся экономических условиях, а спокойно пройти это время, поддержать друг друга и развиваться дальше».
Александра Филатенко, генеральный директор туристической компании «Марина-Тур»: «Зачем нам нужно объединение? В условиях кризиса каждый стремится снизить свои затраты и при этом не потерять качество работы. Основное преимущество участия в объединении – это снижение затрат и предоставление дополнительных гарантий надежности. То, что предлагает сейчас Альянс, это, в первую очередь, гарантию того, что турист, обращаясь в любую компанию Альянса, получит качественный сервис. Для потребителя это дополнительный плюс».
Светлана Артамонова, директор туристической компании «Маэстро-Тур»: «Потребителю также выгодно обращаться в Альянс. Почему? Он располагает достоверной информацией, поскольку в объединении – надежные фирмы, проверенные временем. Уверенность в том, что ты обращаешься в компанию, где предоставят качественную услугу, в фирму, которая завтра не исчезнет бесследно, – дорогого стоит. Благодаря непрерывной экспертной работе мы подберем тур по самым выгодным ценам, а грамотная консультация опытных менеджеров при выборе туристической поездки поможет путешествию оправдать ожидания клиента. Я убеждена: подобные Альянсу проекты способствуют дальнейшему развитию сектора туризма в условиях кризиса».
Андрей Севостьянов, генеральный директор туристической компании «Большой Мир»: «В чем плюсы создания альянса для игроков рынка? Мы можем предложить более выгодные условия, так как внутри объединения идет оперативное информирование о состоянии туроператоров. Здесь мы работаем с теми операторами, которые находятся в наиболее благополучной финансовой ситуации. К тому же вхождение в Альянс позволяет снизить многие экономические затраты и повысить уровень надежности».
Ирина Рыжая, директор туристической компании «Велком»: «Для нас участие в проекте – решение политическое. В условиях кризиса, когда разоряются и ликвидируются авиакомпании, зашатались позиции некоторых туроператоров, очень важно не потерять сам рынок. Поскольку мы работаем как турагенты, то должны выбирать такого туроператора, чтобы не возникало негативных ситуаций. В рамках Альянса мы привлекаем в качестве консультантов и юридические компании, и финансистов и информируем друг друга о ситуации в туризме. Деятельность Альянса мы планируем на период кризиса, но если опыт сотрудничества окажется успешным, то продлим жизнь проекта. Если говорить о практической пользе для клиента – главное, что объединение позволяет нам предложить клиенту надежный продукт высокого качества по оптимальной цене».
Виктор Михальчук, генеральный директор туристической компании «Самотлор»: «Создание антикризисного альянса «Лидер-группа» было определено сложившимися предпосылками в России и мире в целом: экономический кризис, частичная потеря доверия в связи с противоречивой информацией о банкротстве банков, пошатнувшимся положением туроператоров и общая нестабильность ситуации. В таких условиях хочется уверенности, надежности, основательности. Именно для формирования у клиентов доверия и был создан наш альянс. А для компаний-участников это, прежде всего, экономическая опора, правовая поддержка и возможность развиваться по намеченному пути».
Татьяна Мохина, директор туристической компании «Салита-Тур»: «В неустойчивой политической и экономической ситуации всегда выгоднее объединиться и действовать сообща. Альянс упрощает выживание фирмы в сегодняшних условиях. Более опытные компании могут помочь партнерам. Действуя поодиночке, нам сложнее отслеживать информацию о туроператорах: часто информация, которую они дают о себе в СМИ, не соответствует действительности. В такой ситуации информированность становится весомым преимуществом».
Венера Фогель, директор компании «Тройка-Тур»: «Хочу подчеркнуть – «Лидер-группа» дает нашим клиентам в первую очередь надежность. Ведь мы объединили ту группу компаний, которая уже давно зарекомендовала себя, заработала репутацию надежных. Я с 1999 года работаю самостоятельно, и у меня есть определенный поток постоянных клиентов. Они звонят, хотят узнать данные о стабильности рынка, о том, что нас ждет. Всей информацией мы располагаем. Альянс придает уверенность. Мы с партнерами говорим на одном языке, понимаем друг друга и вместе можем действительно что-то решать. Когда мы способны поддержать друг друга, это дает уверенность клиенту и в нас, и в своем будущем отдыхе».
Елена Прохорова, директор Авиационно-транспортного агентства: «В ситуации кризиса консолидировались несколько компаний. Задачи такого объединения очевидны. С одной стороны, обратить на себя внимание потребителей, ведь на рынке туристических услуг предложений много. Альянс здесь выступает гарантом надежности. С другой стороны, сократить расходы и, учитывая взаимодействие, поделиться друг с другом подходами к бизнесу и выработать общую стратегию деятельности по преодолению кризиса».
Алексей Недоводин, директор туристической компании «Лагуна»: «Цель вступления компании «Лагуна» в Альянс – оптимизация расходов. Смысл создания Альянса – в координации усилий игроков рынка туристических услуг. Сюда вошли тринадцать надежных компаний, давно работающих в сфере туризма. Мы существуем уже 11 лет, этот опыт дает нам уверенность в завтрашнем дне. А сотрудничество с партнерами позволит действовать в сложившейся экономической ситуации более эффективно».
Андрей Онищенко, директор туристической компании «Путеводовъ»: «Самое главное в Альянсе – это многолетний опыт компаний, давно доказавших свою эффективность, способность быстро и адекватно реагировать на изменения рынка, работать в команде. Открытое и честное сотрудничество – возможно, именно это позволит туристическому рынку существовать и развиваться в дальнейшем».
Наталья Вертсон, директор туристической компании «Энджой Трэвел»: «Думаю, вступая в Альянс, мы наглядно демонстрируем нашим клиентам и партнерам свою готовность понимать и принимать сложившуюся рыночную ситуацию, способность оценить угрозы и действовать эффективно и оперативно. Мы смотрим в будущее и уверены, что опыт и наработки, которые мы приобретем, работая в Альянсе, будут полезны нам не только в кризисные времена, но и на растущем рынке. Верю, что это не за горами».
Компании-участники Альянса «Лидер-Группа»:


Авиационно-транспортное агентство

Советская, 67. Тел. 263-64-88, 263-75-86, 268-96-12;
«Большой Мир»

Энгельса, 24. Тел. 263-21-14, 727-76-51;
«Вест Трэвел»

Ленина, 23. Тел. 729-89-86;

Елькина, 45. Тел. 7298987;

Авиакассы 266-47-53, 771-50-96, 771-50-97;

Ж/д кассы 271-52-68, 771-50-98;
«Велком»

Сони Кривой, 42. Тел. 260-64-61, 260-64-84;
«И целого мира мало»

Худякова, 6. Тел. 247-21-28, 233-48-18;
«Лагуна»

Ленина, 61. Тел. 263-63-33, 265-32-30;

Энгельса, 52. Тел 729-37-69, 729-37-70;
«Марина-Тур»

Ленина, 30, офис 2. Тел. 264-18-19, 264-47-04;
«Маэстро-Тур»

Карла Либкнехта, 2, офис 223. Тел. 267-29-20, 267-28-47;
«Путеводовъ»

Ворошилова, 35, офис 331. Тел. 247-14-60;
«Салита-Тур»

К.Маркса, 131, офис 312. Тел. 263-48-74;
«Самотлор»

Ленина, 52А. Тел. 263-49-96, 247-29-11;
«Тройка-Тур»

Российская, 196. Тел. 264-00-50;
«Энджой Трэвел»

Ленина, 36. Тел. 266-51-24, 265-32-38.
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Эпидемия» мелодичного металла
5 апреля, клуб «Галактика», 19:00 В воскресенье в клубе «Галактика» – великолепное шоу от мастеров мелодичного металла. В Челябинске выступит флагман российской
Дико холодный рок-концерт
Дико холодный рок-концерт
Дико холодный рок-концерт
Афиша Челябинска
Клуб Quattro, 18:00 В этот четверг в клубе Quattro, который находится в парке им. Пушкина, состоится сольный рок-концерт группы «Проклятый Рай» под названием «Дикий
Экзотический рок
Экзотический рок
Экзотический рок
Афиша Челябинска
6 декабря, ЦДС, 19:00 Редкий экземпляр из категории «экзотического» диско – группа Supermax – выступит в Челябинске. Фирменное блюдо этого ансамбля – весьма удачное
«Манифест» хлестких сатириков
«Галактика развлечений», 19:00 Их называют едва ли не главным культурным достоянием постсоветской Беларуси. Группа «Ляпис Трубецкой» выступит сегодня в Челябинске с
Сеть туристических агентств «Вест Трэвел»: время подтверждает качество
Что является показателем стабильности компании на отечественном рынке и качества торговой марки? Пожалуй, время. Можно предлагать широчайший спектр услуг или с помощью
Экспериментальный концерт
Экспериментальный концерт
Экспериментальный концерт
Афиша Челябинска
Ресторан «Ермак», 19:00 Сегодня состоится концерт челябинской группы «Свои планеты», на котором музыканты будут экспериментировать со своими песнями с помощью

Chel-week