» » Праймериз по-челябински

Праймериз по-челябински

В закладки
Надежды и чаяния многих челябинцев связываются с изменениями в политике. На носу муниципальные выборы мэра города и депутатов думы, а значит, у горожан появляется реальная возможность поучаствовать в принятии важных решений путем формирования депутатского корпуса. Ведь от людей во власти по-прежнему зависит очень многое: будет ли город развиваться и какими именно темпами, будет ли в городе комфортно проживать жителям и во что для кошелька рядового обывателя обойдется этот самый комфорт? Одна незадача: обычному гражданину участие в выборной кампании до последнего времени было не по карману. Или выход все-таки есть?
Собственный рецепт для продвижения во власть достойных людей с активной жизненной позицией придумали в общественном движении Артура Никитина. О том, какие способы для формирования власти предлагаются челябинским избирателям, мы беседуем с Ириной Гехт, членом Общественной палаты Челябинской области и председателем движения Артура Никитина.
Ирина Альфредовна, возглавляемое вами общественное движение Артура Никитина выступило с инициативой проведения «народных выборов». Но ведь на любых выборах, в том числе и муниципальных, так или иначе голосует народ. В таком случае, что вы и ваши коллеги понимаете под словосочетанием «народные выборы»?
– 16 сентября общественное движение Артура Никитина выступило с инициативой проведения в Челябинске в марте 2009 года «народных выборов».У многих достойных людей из числа пенсионеров, бюджетников и других попросту нет возможности продемонстрировать собственную нужность во власти. Вы только вдумайтесь! Целые классы рядовых граждан не имеют своих достойных представителей в муниципальных органах власти. Между тем среди тех же учителей, врачей, работников бюджетной сферы, пенсионеров есть много достойных людей, настоящих специалистов, досконально разбирающихся в той или иной теме. Идея «народных выборов» работает как раз на них.
Каким образом?
– Я немного расскажу о работе приемных движения Артура Никитина, которые сейчас открыты во всех семи районах города, и после этого отвечу на ваш вопрос. Так вот, как только началась работа приемных, мы сразу же обратили внимание на колоссальное количество незадействованных людей с активной жизненной позицией. Приходит, допустим, пенсионер, всю жизнь проработавший в строительстве. И такой человек может выступать экспертом по очень многим и актуальным проблемам, причем выступать, я подчеркну, с независимым экспертным мнением. Человек полон сил и энергии, а где собственные способности он может проявить? К сожалению, ситуация такова, что двери чиновничьих кабинетов для таких людей сегодня, как правило, оказываются закрытыми. Или другой пример. В рабочем коллективе все знают и уважают, условно говоря, Иванова Ивана Ивановича, прислушиваются к его мнению, идут к нему за дельным советом. Спрашивается, а почему такого вот Ивана Ивановича не выдвинуть кандидатом в депутаты от челябинского округа? И кто лучше него знает конкретные проблемы и нужды людей в своем избирательном округе?
И вы предлагаете...
– Мы через приемные общественного движения предлагаем проведение своеобразных праймериз в каждом районе. Идея праймериз, то есть предварительной оценки и отбора кандидатов, хорошо зарекомендовала себя и работает и в Европе, и в Америке. Выдвинутых общественными организациями и объединениями граждан кандидатов движение Артура Никитина готово поддерживать на муниципальных выборах и организационно, и юридически, и финансово. Мы считаем, что только в случае участия вот таких кандидатов от народа выборы в Челябинске станут настоящим состязанием достойных кандидатов, а не просто чемпионатом «денежных мешков».
Вы надеетесь, что таким образом в городскую думу попадет больше рядовых людей?
– Да, несомненно, важно лишь не забывать, что наша инициатива всего лишь предоставляет шанс для соискателя. Мы не можем со стопроцентной уверенностью сказать, что станем поддерживать того или иного кандидата. Это должны решить жители района, по которому кандидат собирается выдвигаться. Но мы заявляем о том, что в случае, если пожелавший выставить свою кандидатуру на выборах человек не пройдет «горнило» общего собрания жителей района, если человек не сможет доказать нужность своего участия в представительном органе власти Челябинска избирателям, то наша помощь, конечно же, будет направлена другому соискателю-кандидату. Справедливый и, на мой взгляд, прозрачный подход к проблеме формирования дееспособного депутатского корпуса.
Куда можно обратиться желающим поддержки соискателям?
– У нас в движении открыта горячая телефонная линия, по которой можно получить все ответы на интересующие вопросы. Звоните по телефону 230-46-43.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Рокировка по-челябински / В Челябинске избран новый глава города и председатель городской Думы
В Челябинской городской Думе сменилась власть. Как передает корреспондент "Нового Региона", сегодня председатель Думы Борис Видгоф попросил освободить его от занимаемой
Прокуратура Озерска опротестовала решение местного Собрания депутатов
Решение озерских депутатов о продлении срока созыва Общественной палаты прокуратуры сочла незаконным. Как передает корреспондент "Нового Региона", 23 сентября
Банкротство компании Артура Никитина приостановлено
В судебном разбирательстве по банкротству компании Артура Никтина – ООО «СтройсвязьУрал-1» – объявлен тайм-аут. Сегодня судья Ирина Соколова вынесла определение о
Единороссы мобилизуют на выборы до 10 тысяч кандидатов
В период выборных кампаний октября 2009 – марта 2010 годов функционеры партии «Единая Россия» хотели бы избрать 3521 главу района и депутатов в различные органы власти.
Южноуральцы не спешат заявлять о претензиях на пост мэра Челябинска
Завтра в Челябинске начнется официальная регистрация кандидатов на участие в выборах мэра. Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" председатель избирательной
Выборы депутатов и мэра Челябинска пройдут 1 марта
Сегодня депутаты городской думы утвердили день голосования на муниципальных выборах, которые должны состояться 1 марта. Депутатов и главу города предстоит избрать на

Chel-week